На какую сумму морального вреда могу рассчитывать при увольнении и отказе выплаты зарплаты?

Устроилась на работу в августе 2012 года уволилась в январе 2016 года подала в суд на компенсацию морального вреда, выплату зарплаты за последний отработанный месяц и не раз не была в отпуске поэтому прошу компенсацию за неиспользованные отпуска. На какую сумму морального вреда могу рассчитывать в иске указала 100000 рублей?

, Ольга, г. Бузулук
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Ольга!

Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере.

Для защиты своих интересов работник должен руководствоваться ст. 352 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой он имеет право на самозащиту, судебную защиту и другие способы защиты. В свою очередь, работодатель вправе приводить возражения на претензии работника в защиту своих интересов.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как часто бывает, стороны не находят взаимопонимания мирным путем, и решение всех вопросов остается на откуп судье, который в соответствии с законодательством принимает то или иное решение, при этом доказательства по рассматриваемому делу оценивает согласно ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению.

Другими словами, в каждом решении суда в той или иной степени есть субъективное мнение судьи.

В настоящее время российским законодательством не предусмотрено четких процедур расчета размера компенсации за моральный вред.