Законно ли ПФ отказал мне в льготной педагогической пенсии?

Добрый день! ПФ отказал мне в льготной педагогической пенсии, выбросив 6,5 лет стажа работы в школьной изостудии. В трудовой книжке запись: Принята в Аргаяшскую среднюю школу №1 Руководителем изостудии.

, Тамара, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Тамара! Вы в своем вопросе не указали, чем УПФ обосновывает исключение данного периода из Вашего стажа. Смею предположить, что речь идет о том, что Вы выполняли функции педагога допобразования. Если да, то отказ, к сожалению, правомерен, т.к., в соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должностях педагогов допобразования засчитывается в спецстаж только в том случае, если эта работа осуществлялась в учреждениях допобразования (детских школах искусств, художественных школах и т.п.). Вы же работали в общеобразовательном учреждении — средней школе. При этом, как я полагаю, Вы занимались с детьми не в течение учебного процесса, а после учебы и на сугубо добровольной с их стороны основе (т.е. учителем рисования Вас вряд ли можно считать). Если так, то Вы вряд ли сможете добиться включения данного периода в стаж даже в судебном порядке...

С уважением, А.Д.Руслин.

Тамара
Клиент, г. Челябинск

В школе был создан эстетический центр при котором действовала изостудия, я работала в течение учебного года на ставку 18 часов в неделю (ставка педагога), кроме того, я заменяла уроки ИЗОискусства и черчения , когда учитель уходила на б/лист, в течение 3-4 месяцев.

Конечно, исходя из п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел, связанных среализацией прав граждан на трудовые пенсии» от 11 декабря 2012 г. № 30, можно попробовать доказать тождественность выполнявшихся Вами трудовых функций функциям педагога допобразования именно в учреждениях допобразования (поднять положение об эстетическом центре, Ваши должностные инструкции, тарификации, положение об аттестации обучающихся в эстетическом центре и пр.), но устанавливать тождественность в данном случае возможно только в судебном порядке и без каких-либо гарантий успеха. Судебная практика по таким вопросам неоднозначная, есть и положительные решения, но отрицательных, к сожалению, больше.