Как получить место в детском саду возле дома?

Добрый день!

Проблема у меня вот в чем!

У меня ребенок скоро идет в садик,Нас направили на другой конец города,хотя у меня возле дома находится сад,и работаю я возле дома!говорят прописка не имеет значения!

что нам делать,чтобы попасть в сад около дома!?

за ранее большое спасибо!

, Валентин, г. Сосногорск
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Валентин… Порядок действий следующий:

Обратиться с письменным заявлением в сад с просбой пояснить причину отказа
Написать заявление в уполномоченный гос.орган в сфере образования(например, департамент образования Вашей мэрии или области).Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня ее регистрации
Далее-суд по поводу нарушения Ваших прав.
Везде и всюду свои заявления подавайте в 2-х экземплярах.Один с отметкой о принятии сохраняйте у себя.
Основания к написанию жалоб: ч.2 ст.43 Конституции РФ, п.3 ч.1 ст.8 ФЗ «Об образовании»,#273-ФЗ
Удачи!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня ребенок скоро идет в садик, Нас направили на другой конец города, хотя у меня возле дома находится сад, и работаю я возле дома! говорят прописка не имеет значения! что нам делать, чтобы попасть в сад около дома!?
Валентин

Добрый день!

Валентин, прописка имеет значение.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (п. 4) правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее закрепленная территория).

Руководствуйтесь данным приказом (прилагаю).

Удачи Вам!