Можно ли восстановить разрешение на вывеску?

Добрый день! Вопрос-утерян паспорт на разрешение размещения рекламной конструкции (вывески), можно ли его восстановить? Администрация говорит, что нет.

Но это же официальный документ, который регистрируется, поэтому возникла спорная ситуация.

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Такого быть не может, Вам официально письменно отказали в выдаче дубликата паспорта? Выдача паспорта (разрешения) сопровождается принятием распорядительного акта, который должен сохраниться по правилам делопроизводства.

Вы письменно обращались?

Сейчас посмотрим правовоую базу, поищем подтверждение.

Есть официальный регламент, выдается разрешение, сведения о нем хранятся в регистре.

Результат
предоставления государственной услуги
2.30.Результатом предоставления государственной услуги является:
2.30.1.
Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
2.30.2.
Отказ в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
2.31.
Документ, подтверждающий предоставление государственной услуги:
2.31.1. Выдается лично заявителю в форме документа на бумажном носителе.
2.31.2.Направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного в
установленном порядке, в подсистему «личный кабинет» заявителя на
Портале (только для запросов, поданных в электронной форме с
использованием Портала).
Форма и
способ получения документа и (или) информации, подтверждающих предоставление
государственной услуги (отказ в предоставлении государственной услуги),
указываются заявителем в запросе.
2.32.
Сведения о конечных результатах предоставления государственной услуги вносятся
в состав сведений Базового регистра в следующем составе:

2.32.1.
Реквизиты разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции:
— заявитель (ОГРН/ОГРНИП, ИНН);
— дата
выдачи разрешения;
— номер
разрешения;
— срок
действия разрешения.
2.32.2.
Сведения о рекламной конструкции:
— тип
конструкции;
— размеры
конструкции;
— технологическая характеристика;
— номер
рекламного места в общегородском реестре рекламных мест;
адрес
(местоположение) рекламной конструкции.
В состав
сведений Базового регистра вносятся сведения только о конечных результатах
предоставленной государственной услуги.
2.33.
Внесение сведений о конечном результате предоставления государственной услуги в
состав сведений Базового регистра не лишает заявителя права получить указанный
результат в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме,
заверенного электронной подписью уполномоченного должностного лица.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита, если это все-таки рекламные конструкции, то приведенные мной положения из Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача

разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции» в городе
Москве, утв. постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 713-ПП

Прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рекламной конструкции
Никита

Здравствуйте. Так рекламной конструкции? или все таки вывески?

(вывески)
Никита

Дело в том что эти вопросы регулируются 2 разными документами

вывески

Постановление правительства москвы

О размещении информационных конструкций в городе Москве № 902-ПП
Подробнее: stroi.mos.ru/document/662

реклама

Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 № 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций»

dsmir.mos.ru/legislation/lawacts/721405/

Если это именно информационная конструкция — вывески- это согласовывается в москомрхитектуре и надо обращаться туда

Если реклама — то в департамент сми и рекламы

В любом случае обратиться надо письменно, и требовать письменно ответа, не важно — даже если там будет отказ. Далее уже смотреть на каком основании.

Если обращались устно — скорее всего они просто не стали искать документы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Так, а о каком разрешении идет речь и от кого? Администрации здания, или разрешение от органов местного самоуправления/органов государственной власти?

В любом случае, если у Вас есть документы, подтверждающие факт подачи документов на получение разрешения (расписка, к примеру), то кто выдавал разрешение вполне может выдать дубликат, пусть и за отдельную плату.

Если речь идет об органах государственной власти/органах местного самоуправления — то здесь тем более и у них хранятся соответствующие организационно-распорядительные акты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Вопрос-утерян паспорт на разрешение размещения рекламной конструкции (вывески), можно ли его восстановить? Администрация говорит, что нет. Но это же официальный документ, который регистрируется, поэтому возникла спорная ситуация.
Никита

Добрый день.

Информация о том, что Вам выдавали разрешение на размещение рекламной конструкции в любом случае хранится у них в базе данных. Поэтому никаких проблем с тем, чтобы перепроверить информацию и выдать Вам дубликат нет, не вижу причин для отказа.

Если все таки дальше так и будут упираться, то рекомендую обратиться на личный прием к руководителю, тогда думаю вопрос будет решен.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита!

Разумеется, администрация не права. Вам нужно письменно обратиться в администрацию, отправив заказным письмом заявление о выдаче дубликата.

В случае отказа обращайтесь в суд с административным иском в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на администрации.

Необходим именно дубликат:

Дубликат — второй экземпляр документа, обладающий той же юридической силой, что и подлинник.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)
"… дубликат документа — повторный экземпляр подлинника документа;..."
Извлечение из документа:
Постановление ЦИК России от 20.01.2016 N 321/1831-6
«Об Инструкции по делопроизводству в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации»
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос без уточнений клиента