ИП на ЕНВД и УСН 6%, как проводить займ за 2013 год?

Добрый день! ИП на ЕНВД и УСН 6%на расчетный счет перечислили деньги в 2013 году по договору займа. попадает эта сумма под УСН 6% ?

, Константин, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Полученные займы не относятся к доходам при налогообложении.

Статья 251. Доходы,не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

В данном случае проценты по займу могут быть учтены в расходах. Но так как у вас объект налогообложения «доходы» (6%), то расходы вы здесь тоже не учитываете.

Поэтому получение этого займа никак не отразится на вашем налогообложении.