ВУЗ лишили аккредитации. Могу ли выбрать ВУЗ для перевода сама?

Здравствуйте, мой ВУЗ лишили аккредитации, они предлагают единственный ВУЗ но такая же не понятная контора, которую в ближайшее время лишат аккредитации...

В данный момент я учусь на 3 курсе, переходить в тот ВУЗ который они предлагают я не хочу, хочу выбрать сама. какой порядок действий будет в этом случае? Если я перевожусь в ВУЗ который я хочу меня берут так же на 3 курс или прийдется поступать на 1 ? Судя по законодательству вроде как на 3 курс должен взять любой ВУЗ который я выберу, но позвонив туда они сказали мне только на 1 курс можно... Почему ? Если на третий то пришлите пожалуйста ссылку на закон, на который можно сослаться при переводе.

, Александра, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
мой ВУЗ лишили аккредитации, они предлагают единственный ВУЗ но такая же не понятная контора, которую в ближайшее время лишат аккредитации… В данный момент я учусь на 3 курсе, переходить в тот ВУЗ который они предлагают я не хочу, хочу выбрать сама. какой порядок действий будет в этом случае? Если я перевожусь в ВУЗ который я хочу меня берут так же на 3 курс или прийдется поступать на 1? Судя по законодательству вроде как на 3 курс должен взять любой ВУЗ который я выберу, но позвонив туда они сказали мне только на 1 курс можно… Почему? Если на третий то пришлите пожалуйста ссылку на закон, на который можно сослаться при переводе.
Александра

Добрый день!

Александра, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (п. 4) на основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

В данном случае, перевод осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», в соответствии с которым порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом
основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента,
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не
устанавливает.

Ознакомьтесь с данным приказом и действуйте в соответствии с ним.

Удачи Вам!