Может ли суд возложить обязанность воздержаться от курения и употребления алкоголя?

Может ли суд возложить обязанность на лицо воздержаться от курения и употребления алкоголя, если лицо было осуждено по ч.5 ст 73 ук? Если да то можно ли обосновать свой ответ сославшись на статью

, Ольга, Сайхин
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.5 ст. 73, на которую Вы ссылаетесь,

… суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Поставление Пленума ВС РФ № 58 «О практике назначения судами РФ угловного наказания» лишь частично конкретизируют данную норму:

61. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд вправе возложить на осужденного исполнение как обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, так и других обязанностей, например обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением.

На практике в приговоре зачастую устанавливается обязанность не совершать административных правонарушений, что, полагаю, вполне соотносится с нормой об исправлениии осужденного. Поскольку в настоящее время курение в общественных местах, а также потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах — административные правонарушения, то установление указанной мной обязанности в каком-то смысле является обязанностью «не пить и не курить», но только в определенных условиях. Думается, что Вам слишком расширительно передали смысл возложенных приговором ограничений.