Обязан ли оформлять страховку при ипотеке?

Обязан ли я страховать недвижимость (которая в ипотеке) и личную жизнь при ипотечном кредите в сбербанке? Спасибо!

Уточнение от клиента

Т.е. если я правильно понимаю, я ОБЯЗАН страховать объект недвижимости, а вот личную жизнь ПО ЖЕЛАНИЮ? Если так, подскажите существуют ли варианты вернуть деньги за страхование жизни (за 2 года)? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начнем с того, что нет такого закона который бы регламентировал обязанность банка выдавать кредиты.
Банки вправе самостоятельно оценивать свои риски при выдаче кредита, в т.ч. и ипотечного, тому или иному заещику.
Руководствуясь установленными критериями, а также иными сведениями о потенциальном заемщике, в частности, наличием обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, кредитор имеет право отказать в выдаче кредита (ст. 821 ГК РФ)

Ипотека — это залог недвижимости, а равно банк заинтересован в сохранности этой недвижимости.

Разумеется, некоторые банки не требуеют страхования, но в таких случаях увеличивается процентная ставка, могут потребоваться порчители и т.д.

С уважением, Сергей П.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В обязательном порядке страхуется только объект недвижимости.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).
Если так, подскажите существуют ли варианты вернуть деньги за страхование жизни (за 2 года)?
Александр

Увы Александр, шансов практически нет, суды в большинстве случаев отказывают, т.к. гражданин не может доказать, что страховка навязана под условием невыдачи кредита, а согласно статье 958. ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо ((. На форумах читал, что люди возвращают потраченные деньги (теперь совсем не понимаю как они это делают и к чему закон о навязанном страховании который сегодня вступил в силу), в следующем году тогда не буду платить ))) спасибо за проявленное внимание ))

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемый Александр!

По договору об ипотеке кредитор (банк), предоставляющий заемщику кредит на приобретение недвижимого имущества — квартиры, жилого дома, земельного участка и др., получает это имущество в залог в обеспечение обязательств заемщика по возврату кредита (п. 1 ст. 819 ГК РФ; п. 1 ст. 1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Гражданин (заемщик) регистрирует на себя право собственности на недвижимое имущество, которое остается в залоге у кредитной организации до полного погашения кредита, и ограничение (обременение) прав на него (п. 1 ст. 4 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
В соответствии с условиями договора об ипотеке страхуется имущество, заложенное по этому договору (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Кредитные организации часто требуют заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика, чтобы снизить риски невозврата кредита. Между тем обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ).

Вне зависимости от вида кредитования — ипотечное или потребительское, — страхование своей жизни может быть только добровольным.

При ипотечном кредитовании обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! В Вашей ситуации страхуется только недвижимость, так как она является предметом залога по договору ипотеки. Банк всё же должен иметь гарантию возврата денежных средств в случае неисполнения Вами договорных обязательств. Страховать личную жизнь Вы не обязаны, это лишь Ваше право.