Как оформить отказ от наследства в пользу мамы?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследства. У меня умер отец, у него осталась 1/10 доля в квартире которую он никому не завещал. Моя мама подала документы на вступление в наследство. Я имею также 1/10 доли квартиры, и не хочу вступать в наследство. Мне нотариус говорить оформлять отказ за который нужно платить. А я не желаю оплачивать. На сколько я знаю по истечении 6 мес. наследство передаётся тому кто заявил, т.е. моей матери. Нотариус утверждает что если я не напишу отказ, то я фактически принял наследство и моя доля будет открыта и не на кого не оформлена....бред какой то. Ведь вступать или не вступать в наследство это моё право а не обязанность. Подскажите как мне быть? могу ли я и дальше придерживаться своего решения, и не будет ли потом проблем у моей мамы при оформлении наследства? Спасибо.

Уточнение от клиента

В данной квартире я не проживаю и нет там прописки уже несколько лет

, Светлана, г. Междуреченск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы проживаете в данной квартире и там зарегистрированы то да Ваше фактическое вступление в наследство презюмируется пока не будет доказано иное

Светлана
Клиент, г. Междуреченск

Нет. Прописка и проживание по другому адресу