Как подать документы по налоговому вычету?

Добрый день!

У меня вопрос, касающийся налогового вычета на квартиру.

Квартира куплена в 2011 году в долевую собственность (50% доля супруга, 50% моя).

Вопрос 1. Можно ли отказатья отдному из супругов от вычера на эту квартиру, чтобы другой супруг получил его в полном размере, а не в размере 130 тыс. руб?

Если нет, то

Вопрос 2. Можно ли получив вычет по этой квартире в размере 130 тыс. рублей, получить оставшиеся 130 тыс с квартиры, купленной в будущем?

Вопрос 3. Есть какие либо сроки по подаче документов на получение вычета или можно их подавать в любое время в течение года?

Вопрос 4. Может ли получить вычет человек, который в данный момент не работает, но успел накопить необходимую сумму уплаченного НДФЛ за предыдущие 3 года?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Можно ли отказатья отдному из супругов от вычера на эту квартиру, чтобы другой супруг получил его в полном размере, а не в размере 130 тыс. руб?
Елена

Лучше уточнить в Вашей налоговой инспекции. Везде по-разному.

Если брачный договор в отношении квартиры не заключали, то, значит, это совместная собственность, независимо от того, что указано в свидетельстве о праве собственности.

Вопрос 2. Можно ли получив вычет по этой квартире в размере 130 тыс. рублей, получить оставшиеся 130 тыс с квартиры, купленной в будущем?
Елена

Если один из супругов не реализует свое право на вычет, можно.

Вопрос 3. Есть какие либо сроки по подаче документов на получение вычета или можно их подавать в любое время в течение года?
Елена

Строгих сроков нет.

Вопрос 4. Может ли получить вычет человек, который в данный момент не работает, но успел накопить необходимую сумму уплаченного НДФЛ за предыдущие 3 года?
Елена

Привязка вычета идет к тому периоду, в котором на него возникло право.

Иными словами:

Свидетельство о праве собственности получено в 2011 году.

Значит, право на вычет возникает, начиная с 01.01.2012 года. Притом, вычет за 2012 год рассчитывается с дохода и уплаченного налога исключительно за 2012 год.

Не имеет значения, сколько Вы заработали в 2010, 2011 году и т.п.

Если ранее декларации не подавались, то Вы можете потребовать вычет за 2012-2015 годы (4 года).

За каждый код необходимо составить соответствующие декларации, заявления и приложить документы.