О моменте признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта

Здравствуйте! Победитель электронного аукциона в сроки, предусмотренные статьей 70 Федерального закона № 44-ФЗ, не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона. Нужно ли ждать истечения 13 дней на его право направить протокол разногласий, чтобы признать его уклонившимся от заключения контракта?

, Сергей, г. Рязань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. 13 дневный срок предусмотрен для протокола разногласий. Но применяется он только для ограничения срока, в течение которого победитель может направить протокол разногласий.

В случае, если победитель не подписал контракт и не направил вам протокол разногласий в течение 5 дней с даты направления ему проекта контракта, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта.

Следовательно, ждать вам ничего не нужно, теперь вы вправе заключить контракт со вторым участником при наличии такого.

Вместо благодарности за консультацию готов принять контактные данные победителя, чтобы предложить ему услуги защиты от реестра недобросвестных поставщиков.