Урезают зарплату на 10℅, не давая ни каких документов на подпись

Сейчас на работе объявили что урежут зарплату на 10 процентов(до зарплаты осталось 2 недели).ни каких бумаг на подпись не давали.просто поставили перед фактом.мотивируя это тем что у фирмы нет денег вся зарплата белая.законно ли это? Премии тоже перестали платить ещё с начала года.

, Алексей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заработную плату обязаны платить в размере, определенном трудовым договором. Изменение условий договора возможно только при наличии вашего письменного согласия. Исключение составляют случае, когда речь идет о технологических или организационных изменениях, однако ваш случай:«отсутствие денег» к нему не относятся. Пишите жалобу в ГИТ.

Всего доброго.