Вступил в наследство, продаю долю квартиры. Надо ли платить налог?

Добрый день! Я вступил в наследство 1/2 доли квартиры. Наследодатель умер в октябре 2015 года. Сейчас хочу продать свою долю за 950 тр. Надо ли будет мне платить налог?

, Валерий, г. Муром
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе получить вычет и не платить налог.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при продаже в 2016 г. объекта недвижимого имущества, унаследованного в 2015 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 февраля 2016 г. N 03-04-05/6480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2015 году налогоплательщик унаследовал объект недвижимого имущества и в 2016 году планирует его продать.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) Кодекса при реализации имущества (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Исходя из вышеизложенного, поскольку унаследованный налогоплательщиком объект недвижимого имущества находился в его собственности менее трех лет, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Валерий
Клиент, г. Муром

Имеет ли значение кому я продаю долю квартиры? Племянник является близким родственником? Сможет ли он получить налоговый вычет?

Племянник не является близким родственником и вправе получить вычет.