Оплатили ипотеку материнским капиталом, как снять обременение?

Добрый день!

Оплатили ипотеку материнским капиталом, как снять обременение? Долго по срокам?

, Валентина, г. Екатеринбург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

как снять обременение?

Если оформлялась закладная, необходимо обратиться в банк с заявлением о выдаче закладной с отметкой банка о погашении кредита.

Затем обращаетесь в Росреестр с заявлением и закладной с отметкой банка.

Если закладная не оформлялась, необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя — банк выдает доверенность, либо направляет своего представителя в Росреестр.

В течении трех рабочих дней с момента подачи документов Росреестр погашает регистрационную запись об ипотеке.

Госпошлина за снятие обременения не уплачивается, если хотите получить новое Свидетельства о праве собственности без отметки о наличии обременения, необходимо оплатить госпошлину.

Федеральный закон от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.