Можно ли перевезти в другой город дом, постороенный по программе " помощь молодым специалистам на селе"

Я участвую в программе "помощь молодым специалистам на селе". По этой программе мне выделяют определенную сумму денег на строительства жилья, но постоиться я могу только в местности где я работаю. После получения субсидии я должен отработать на предприятии еще 5 лет.

Вопрос: Могу ли я после строительства и оформления дома, перевезти его(дом) в другой город, разрешенно ли это до окончания срока отработки, и какие процедуры(юридические) мне нужно будет при этом пройти.

уточнение:После строительства жилья я становлюсь его собственником вместе с женой и ребенком

, Дмитрий, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы вправе распорядиться приобретенным жильем (продать, подарить, заложить и т.д.). можете и перевести этот дом в любую местность. Ответственность за досрочное прекращение трудовых отношений предусматривается трудовым договором. Если брать формально, то дом будет строительным материалом. Адрем вместе с домом перевезти невозможно. Также нужно решить вопрос с земельным участком, на который Вы его перевезете. Земельный участок должен находится у Вас на законном основании. Неговоря уже о расходах на транспортировку дома и подключении к коммуникациям.