Как доказать вину второго водителя, если видеозаписи данного ДТП нет?

Хотела бы проконсультироваться: сегодня произошло ДТП (само ДТП мелкое, ущерб тоже минимальный): муж был припаркован возле ворот дет.сада, приехала машина, которой нужно было заехать на территорию садика и водитель попросил мужа немного отъехать назад, чтобы можно было заехать в ворота.

Муж сдал немного назад, выехав на дорогу (заняв часть полосы для движения автомобилей), остановился и стал ждать пока машина заедет на территорию дет.сада, чтоб потом обратно подъехать к воротам. В этот момент по одной из полос ехала другая машина и не дожидаясь пока муж заедет обратно к воротам стала протискиваться, зацепила задний бампер нашей машины, когда муж стал ей сигналить она включила заднюю передачу и стала обратно отъезжать, муж и другие свидетели ДТП побежали ее останавливать... Дальше самое смешное: теперь женщина-водитель машины, совершившей ДТП утверждает, что она спокойно ехала по полосе движения, а муж резко сдал назад с парковки, ударил ее машину и она из-за этого отъехала назад... На данный момент у нас есть только два свидетеля данного ДТП, как всегда бывает камера на дет.саду не работает, регистраторов не оказалось ни у нас, ни у той женщины, ни у свидетелей.... И т.к. женщина сразу после ДТП успела отъехать назад, то соответственно и фотографий с настоящим местоположением машин тоже нет (т.к. их просто не успели сделать)...

Вот в этом и вопрос: как доказать, что наша машина в момент ДТП стояла на месте? Достаточно ли показаний свидетелей ДТП?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Дальше самое смешное: теперь женщина-водитель машины, совершившей ДТП утверждает, что она спокойно ехала по полосе движения, а муж резко сдал назад с парковки, ударил ее машину и она из-за этого отъехала назад… На данный момент у нас есть только два свидетеля данного ДТП, как всегда бывает камера на дет.саду не работает, регистраторов не оказалось ни у нас, ни у той женщины, ни у свидетелей… И т.к. женщина сразу после ДТП успела отъехать назад, то соответственно и фотографий с настоящим местоположением машин тоже нет (т.к. их просто не успели сделать)… Вот в этом и вопрос: как доказать, что наша машина в момент ДТП стояла на месте? Достаточно ли показаний свидетелей ДТП?
Наталья

Если кроме свидетелей дтп ничего нет, то их показания будут рассмотрены как доказательство вины второго водителя.

То что машина стояла на месте сможет подтвердить независимая экспертиза.

Сотрудников ГИБДД вызывали на место ДТП?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ!

Да, сотрудников вызывали! Но водитель, совершившая столкновение, сразу же сдала назад на метр точно от нашей машины (ей уехать с места происшествия не дали как раз свидетели данного ДПТ - преградили путь), а потом вообще переставила свою машину в другое место... Естественно сфотографировать реальную картину (как были расположены машины в момент ДТП) просто не было возможности... Поэтому ГИБДД даже нормальную схему ДТП не нарисовали (нарисовали машины так, как они стояли в момент их приезда)

А экспертиза проводится на основании повреждений машин?

да, экспертиза именно так и проводится. Однако, если повреждено только лкп, без вмятин, то думаю, что эксперт не сможет дать однозначное заключение. В любом случае обратитесь в независимую экспертную организацию и уточните о технической возможности определения кто стоял а кто двигался ...