Можно ли расторгнуть ученический договор?

Здравствуйте,хочу расторгнуть ученический договор с РЖД,как это можно сделать не выплачивая им компенсацию?отработал 2 месяца по трудовому договору,после окончания обучения.Я гражданин Казахстана,сейчас так складываются обстоятельства,что мне нужно вернуться в Казахстан,мать на инвалидности 2 группы,работать еще почти год не могу,выплатить за обучение конечно тоже.

, Сергей,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете выложить договор? Какие обязанности работодателя прописаны?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Сергей
Клиент

На руках нет договора,инвалидности матери и мой переезд,является уважительной причиной?