Развод. Есть несовершеннолетние дети. Муж проживает в другом городе

Хочу развестись с мужем. Больше 6 месяцев живем раздельно. В данный момент муж проживает в другом городе, точного адреса не знаю. У нас есть двое несовершеннолетних детей. Какие мои действия?

Спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, первоначально Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака по месту Вашего проживания.

Если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, или если суд установит, что оно нарушает интересы детей, то суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей.

Определяя с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, суд должен учесть мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Однако это не значит, что суд обязан согласиться с мнением ребенка.

Кроме мнения ребенка суд также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Брак расторгается в суде также в случаях, если один из супругов, не возражает против развода, но при этом уклоняется от расторжения брака в загсе.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

С уважением,

А. Грошев