Смена фамилия ребёнка и социальные выплаты

Есть девушка по фамилии, допустим, Иванова. Она вышла замуж, взяла фамилию мужа, допустим, Петров, и у них родился ребёнок, которому присвоили фамилию Петров. Далее отец ребёнка погибает, на ребёнка оформляются все необходимые выплаты, в том числе по потере кормильца.

Через несколько лет эта девушка с ребёнком выходит замуж за другого мужчину по фамилии, скажем, Васильев, но свою фамилию не меняет при заключении брака.

Спустя некоторое время она хочет поменять свою фамилию и фамилию ребёнка на фамилию своего нового мужа (стать Васильевой).

Возможно ли сменить фамилию ребёнка без кровного отца (напомню, что он погиб) и прекратят ли выплачивать социальные выплаты по потере кормильца, если новый муж опеку над ребёнком не оформляет?

, Сергей, г. Нижневартовск
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.
Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

Выплаты по утере кормильца будут прекращены только при факте усыновления ребенка новым мужем, поскольку он официально будет признан его отцом и соответственно кормильцем.