Как разъехаться с матерью, если она против?

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной 3-х комнатной квартире с мужем, двумя маленькими детьми и матерью. Моя мать захламила свою комнату разными вещами, многие принесенные с помойки. Холодильник у нее также забит просроченными продуктами и источает неприятные запахи. Мы постоянно с ней боремся за чистоту и порядок в местах общего пользования. Когда я пробовала разобрать ее комнату, она набрасывается на меня. Ее также страшно раздражает когда у нас шумят дети. Поэтому она активно влезает в нашу семейную жизнь, вплоть до того, что вызывала на нас комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссия составила акт о том, что у нас нормальная семья и зафиксировала факт захламления комнаты матери. Из-за всего этого дома у нас нервная обстановка, страдают дети. Мы узнавали, что квартиру можно разменять, причем мы готовы уехать за город, а ей оставить однушку в Москве, но она и слышать об обмене не хочет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту.
Обратитесь в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже
подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам
надо идти с готовым вариантом размена.