Во время отпуска хочу устроиться на другую работу, уволиться с преждней

нахожусь в трудовом отпуске...хочу во время отпуска устроиться на другую работу что надо сделать

  • IMGP0664
    .jpg
, людмила алексеевна, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уволиться и трудоустроиться можете в общим порядке.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила Алексеевна.

Вы хотите в отпуске устроиться на другую работу, чтобы впоследствии уволиться с нынешней? Или Вы хотите временно устроиться на работу к другому работодателю на период отпуска?

Если первый вариант, то Вы можете оформиться на новой работе как внешний совместитель, а после того как уволитесь трудовой договор переоформить уже на основной. Во втором случае, Вы можете оформить гражданско-правовой договор или также по внутреннему совместительству.