Оплата труда учителя в выходной день

учителя привлекли к работе в выходной день для проведения экзаменов ЕГЭ.Системой оплаты труда, локальными нормативными актами установлены учителю доплаты за классное руководство, за проверку тетрадей, премиальная выплата за высокие результаты труда, Следует ли за работу в выходной день произвести все доплаты, установленные по трудовому договору или должна оплачиваться только ставка в двойном размере?

, Александра,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. оплата труда за работу в выходные и праздничные дни регулируется статьей 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому, если в трудовом договоре не оговорен порядок оплаты за работу в выходные и праздничные дни с указанием размера данной оплаты и того, что туда входит, в таком случае оплата будет производиться в силу закона, т.е. согласно положениям вышеуказанной статьи.