Что такое техническая возможность выдела доли?

Есть жилой дом, находящийся в общей долевой собственности у 2 физических лиц. В дом есть два самостоятельных входа, электрика и коммуникации в каждой половине свои и самостоятельные. Но у двух половинок дома общая крыша и общая стена. Знаю, что выдел доли в натуре невозможен, если на это нет технической возможности. Мне несовсем понятно, исключают ли общая крыша или общая стена такую возможность. Ведь получается, одна часть дома физически не может быть отделена от другой. Очень не хочется уходить в экспертизу. может быть, кто-нибудь из уважаемых коллег знает ответ на мой вопрос? Откажет ли суд в выделе доли, если указать ему на данные обстоятельства?

  • 20160531_133721
    .jpg
  • 20160531_133729
    .jpg
, Лейла, г. Казань
Илья Ивановский
Юрист

Добрый день Лейла.

Буду краток. В вашем случае техническая возможность выдела доли в праве общей долевой собственности в натуре однозначно имеется, проведение экспертизы не потребуется. Техническая возможность, как правило, отсутствует при попытках выделения очень малых долей. Более того, при согласии всех дольщиков вполне можно обойтись без судебного разбирательства.

Если есть вопросы — задавайте.

С уважением, Ивановский Илья.

Лейла
Клиент, г. Казань

Спасибо за четкий ответ! В моем случае у 1 сособственника 34,86 кв. м. жилья и 100 кв.м. земли. У второго сособственника 51,04 кв.м. жилья и 414 кв.м. земли. 1й сособственник проходит по критерию "очень малых долей"?

Я так понимаю площади Вы написали по фактическому пользованию жильем и землей. В правоустанавливающих документах (например в Свидетельстве на право собственности) должны быть указаны дроби, В зависимости от показателя дроби и будет устанавливаться техническая возможность. Гарантированно все, что больше 1/4 в доме потенциально можно выделить в натуре. Доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.

Договариваетесь с сособственником, заказываете документы в БТИ, составляете соглашение о выделе долей в натуре и регистрируете в Росреестре — максимально краткая инструкция.

Если есть вопросы — задавайте.
С уважением, Ивановский Илья.