Как переоформить долю от частного дома на родственника?

Здравствуйте, мой дядя хочет переоформить долю в частном доме и участке на племянницу, куда ему обратиться.

, Татьяна, г. Котлас
Илья Ивановский
Юрист

Добрый день Татьяна.

В данном случае принципиально важно каким путем Вы пойдете: купля-продажа доли или дарение. При дарении нет необходимости уведомления других собственников, а это отдельная процедура.

В настоящее время сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому в первую очередь необходимо правильно оформить договорные отношения, а затем обратиться к нотариусу за удостоверением договора. Только после этого пойдет процедура государственной регистрации перехода прав.

Если есть вопросы — задавайте.

С уважением, Ивановский Илья.