Где получить документ одля оформления гражданства РФ

Здравствуйте,

У меня вопрос о Приемe в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании пункта «а» части 1 статьи 14 Федерального закона О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%BE%D1%82%2031.05.2002%20%D0%B3.%20%E2%84%96%2062-%D0%A4%D0%97.aspx

Один из требуемых документов – это:

9) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения). Если в документе иностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утрата иного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью;

Мне непонятно, что это должен быть за документ? Я родился и вырос в Украине, потом переехaл в США. Теперь я гражданин США. Мне не совсем ясно, где получить такой документ.

Спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за помощь. Я понял, что нучно выехать из США и отказаться от гражданства. Такой вариант хотелось бы не использовать, а найти решение.

Мне инересно почему РФ не требует отказа от любого иного/иных гражданства если оно получено после российского, а только лишь просит уведомить о его наличи. Не понизьтно в схем разницa.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за осоветы . Для меня наиболее приемлемый вариант – это ответ Давыдов Денисa с примером о Франции.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мне непонятно, что это должен быть за документ? Я родился и вырос в Украине, потом переехaл в США. Теперь я гражданин США. Мне не совсем ясно, где получить такой документ.
Денис

Добрый день.

Речь о том, что Вам нужно направить заявление об отказе от гражданства в уполномоченный орган США, сохранить уведомление о опись об отправлении, либо иной документ, подтверждающий направление и предоставить этот подтверждающий документ в соответствии с п.9.

9) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения). Если в документе иностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утрата иного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Денис
Клиент, г. Москва

К сожалению, такого органа нет в США. Соостветственно, таких справок/документов никто не выдает. От гражданства США можно отказаться только находясь на територии друой страны в дипломатичском органе как правило. https://travel.state.gov/content/travel/en/legal-considerations/us-citizenship-laws-policies/renunciation-of-citizenship.html. Есть ли еще какие соображения с точки зрения законодательствa РФ?

От гражданства США можно отказаться только находясь на територии друой страны в дипломатичском органе как правило.
Денис

Тогда нужно обратиться в дипломатический орган и подать соответствующее обращение, они выдадут справку о принятии обращения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:

— вид на жительство;

— один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

— один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

— свидетельство о рождении заявителя;

— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Документ об отказе от имеющегося гражданства это подтверждение загранучреждения о получении заявления об отказе от имеющегося гражданства почтой или нарочным.

В п.10 перечень этих документов указан:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Мне инересно почему РФ не требует отказа от любого иного/иных гражданства если оно получено после российского, а только лишь просит уведомить о его наличи.
Денис

Таков порядок предусмотренный Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Я понял, что нучно выехать из США и отказаться от гражданства.
Денис

Сначала получаете разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и уж потом гражданство.

Выезжать из США не обязательно, так как п.а ч.1 ст.14 ФЗ О гражданстве этого не требует.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

А вот часть вторая требует постоянного проживания в РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы приобретаете гражданство РФ, то должны оказаться от гражданства США, поскольку между США и РФ нет международного договора о двойном гражданстве. Если такого отказа не будет, то в получении гражданства РФ Вам скорее всего откажут. Именно об этом документе, подтверждающим Ваш отказ от гражданства США и идет речь в указанном Вами п.9. и в приведенном коллегой Указа Президента РФ. Получить такой документ можно в консульстве США в России когда приедете оформлять гражданство. На счет получения такого документа на территории США сказать не могу, так как скорее всего это регламентируется законодательством США. Российскому ФМС будет достаточно документа, полученного в консульстве.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Часто бывает, что документы посольство или консульское учреждение, откуда иностранный гражданин, не выдает, ссылаясь на неправомочность заниматься вопросами лишения гражданства, т.к. например бывает с гражданами РБ, им приходится ехать к себе на родину и получать документ о невозможности лишения гражданства (по закону РБ отказать от гражданства нельзя, для получения иного гражданства). Для начала уточните в США, какова процедура получения такого документа. Подробно, что нужно для получения соответствующего документа прочтите здесь, там все-все указано:

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/otkaz-ot-inostrannogo-grazhdanstva-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf

Приведу вам еще один пример, как например, действую граждане Франции, из личного примера. Им в посольстве открытым текстом говорят: «Вы нам можете писать любые письма, о том, что хотите отказаться от гражданства, вы вам напишем ответ, который нужен русским. Никто и никогда вас не лишит гражданства Франции (с 2015 года единственный вариант для лишения гражданства во Франции — за терроризм)». Не исключаю, что таким же образом дело обстоит и с гражданством США, в плане необходимости документа в ФМС РФ. Следовательно, гражданства США вы можете и не лишится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Денис.

Как я понял, Вам нужно обратиться в Консульство США в России и заявить об отречении от гражданства США.

Официальный сайт консульства russian.moscow.usembassy.gov/about-us.html

Процесс официального отречения от гражданства США
Все желающие официально отречься от гражданства США могут это сделать исключительно за пределами Соединенных Штатов, подписав отречение в присутствии Американского дипломатического или консульского сотрудника. По завершении этого процесса, Госдепартамент США выдает Сертификат о лишении гражданства вместе с аннулированным паспортом США. Процедура и сроки могут варьироваться в зависимости от конкретного посольства или консульства США, в котором совершается отречение от гражданства.
www.bridgewest.ru/visa_services/naturalization/renunciation_of_citizenship/

С уважением! Г.А. Кураев