Можно ли отказаться от права на наследство?

доброе утро, вопрос такой - есть оформленная доля 2 сотки на садовом участке перешедшие по наследству моей не совершеннолетней дочери,можно ли написать отказную так как не претендуем.Участок планируют продать.

, Марина, г. Киров
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На совершение сделок с недвижимостью несовершеннолетних необходимо получать согласие органа опеки и попечительства в некоторых случаях. Для начала уточните у нотариуса, ведущего наследственное дело, нужно ли ей такое разрешение. Отказаться от наследства можно только в полном объеме, т.е. отказаться от всего того, что переходит по наследству. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако в соответствии с ч.3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке
наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и так далее), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.