Есть ли у меня шанс признать неправомерность непродления срочного ТД в суде?

Добрый день!

Я работаю в организации, которая оказывает услуги по уборке помещений других организаций. Три года назад со мной был заключен срочный договор и неоднократно продлевался каждые полгода. Теперь по личной неприязни моего руководителя со мной не продлевают срочный договор, хотя объем работ имеется и на мое место примут другого работника.

Я понимаю, что не продление срочного договора с уведомлением за три дня без объяснения причин считается правомерным. Есть ли у меня шанс признать неправомерность моего увольнения в суде? (неоднократное продление срочного договора, объем выполняемой мной работ не закончился)

, Анна, г. Ряжск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Считаю. что в вашем случае можно в судебном порядке признать трудовой договор, заключенным на неопределенный срок. Так, согласно п. 14 ПостановлениЯ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.