Как выйти из состава учредителей ООО с отчуждением доли в пользу ООО?

Добрый день! Какой порядок оформления документации при выходе одного соучередителя из ООО и какова стоимость заверения нотариусом? Привлекается ли супруга выходящего участника при отчуждении доли в пользу ООО?

, Василий, г. Краснодар
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Выход из общества производится путем оформления заявления о выходе.

Для того, чтобы выйти из общества к нотариусу необходимо принести следующие документы:

— справка об оплате доли;

— список участников общества;

— заявление заполненное по форме 14001.

Если выходящий состоит в браке, то необходимо присутствие супруги. Следует также посмотреть как у вас в уставе оговорены условия выхода из общества (с согласия других участников или без согласия).

Также, форму 14001 удостоверяет директор общества и он же сдает данное заявление в регистрирующий орган, чтобы зарегистрировать факт выхода.

Стоимость заверения выхода по заявлению составляет 2500 тысячи рублей в нашем регионе, однако размер тарифа может и быть другим.