Не доплатили премию после увольнения

Доброе утро! Во 2 кв., в апреле 2016 г. я уволилась из банка, проработав 10 лет (работала ежедневно по 12,13,14 часов, иногда и без обедов, с большим количеством не отгуленных отпусков), поняла, что уже не хватает здоровья и сил, продолжать в том же духе. В итоге, при выплате премии в мае, за 1 кв. 2016, меня лишают на 70 %. Ни каких объяснительных за 1 кв. я не писала. Могу ли я получить то, что мне принадлежит? Если да, то каким образом мне стоит поступить?

, Альбина, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина.

Чтобы Вам помочь необходимо изучать Ваше Положение о премировании.

Как я понял в Вашей трудовой книжке дисциплинарных взысканий нет.

Поэтому Вы можете попробовать подать жалобу в Государственную инспекцию труда и указать на нарушение Ваших прав при премировании.

Кроме того, Вы можете указать, что указанная премия должна была быть выплачена Вам при расчетах при увольнении.

Срок подачи искового заявления в суд по спорам о заработной плате — 3 месяца, не пропустите.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Альбина.

Могу ли я получить то, что мне принадлежит?
Альбина

Зависит от того, что прописано в вашем трудовом договоре.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат.

То есть, если из формулировки вашего трудового договора следует, что премия является составляющей частью зарплаты, то обязанность работодателя ее выплатить, и ваше право нарушено.

Если формулировки размыты, «на усмотрение работодателя», «финансовой возможности организации» и прочее, то выплата премии остается правом, а не обязанностью работодателя.

Если да, то каким образом мне стоит поступить?
Альбина

Если ваше право было нарушено, можете обратиться в суд или трудовую инспекцию.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ. Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

Можете отправить скан трудового договора мне в личном сообщении.