Сроки исполнительного производства по взысканию транспортного налога

Сегодня у меня был наложен арест на счет по взысканию транспортного налога судебными приставами согласно исполнительного производства от 17.02.2012. Судебный приказ от 18.11.2011. вынес мировой судья. До сего момента ни сном ни духом не знал о существовании задолженности. Все последующие начисления по данному налогу регулярно погашались.

Вопрос - имеют ли право органы взыскивать с меня данную задолженность по истечении стольких лет.

, Алексей, г. Нерюнгри
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение 3-х лет.Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, который предъявлен к исполнению в 2012 году, в пределах установленного законом 3-х летнего срока. По общему правило, исполнительное производство должно завершаться в течение 2-х месячного срока. Но нарушение этого срока судебными приставами не ведет к прекращению исполнительного производства… и отказу во взыскании задолженности. Максимально — предельной длительности исполнительного производства после передачи исполнительного документов в службу судебных приставов законом не установлено…

Вопрос — имеют ли право органы взыскивать с меня данную задолженность по истечении стольких лет

К сожалению, имеют право… Попробуйте обжаловать судебный приказ ( в течение 10 дней с момента вручения копии приказа) Если 10-ти дневный срок на обжалование пропущен., пишите ходатайство на восстановление срока, указывайте на уважительные причины. Ознакомьтесь с материалами дела в суде. В материалах дела может быть повестка с отметкой почты, что вы не пришли за повесткой в суд. В таком случае Вы будете считаться извещенным о дне рассмотрении дела. ..