Приобретение комнаты в трехкомнатной квартире

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Покупаем комнату в 3-хкомнатной квартире. Какие документы нужны для того, чтобы сделка была юридически правильной? Чтобы комната была не под залогом и чтобы никто не имел права проживания в комнате. Спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам необходимо в Росреестре получить справку «об отсутствии обременений» — в ней указаны все собственники объекта недвижимости и зарегистрированные обременения в отношении данного объекта (ипотека, аренда). В ЖЭУ получите поквартирную карточку («Поквартирная карточка составляется на конкретное жилое помещение и содержит информацию обо всех гражданах законно проживающих или пребывающих в данном помещении. Оформляется карточка на всех лиц, которые проходят регистрацию в жилых помещениях государственного, муниципального или частного жилищного фонда. „)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Нужно нотариальное согласие других собственников квартиры на отчуждение доли постороннему лицу, но сейчас такие сделки впринципе оформляются только нотариально так что нотариус эти моменты (кроме зарегистрированных лиц) должен проверить