Назначение на воинскую должность при ОШМ

Здравствуйте! Меня своевременно уведомили о том, что моя офицерская должность подлежит сокращению. В органе исполнительной власти, где я прохожу военную службу, имеется 2 вакантных воинских должности, равнозначная и нижестоящая. Начальник в ходе беседы предложил мне равнозначную должность в другом субьекте РФ, имеющиеся в территориальном органе вакантные должности не предлагал. Имею ли я право требовать назначения на воинскую должность по месту прохождения службы, без перевода в другой регион?

, Алексей, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

При назначении Вас на равнозначную должность в другом регионе Ваше согласие не требуется.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! Г.А. Кураев