Иск на взыскание

Добрый вечер! У меня вопрос к Вам. Посоветуйте мне, что делать, если написана расписка о получении денег, но самой передачи денежных средств не было. Дело было так... Когда -то был кредит, правда не на мое имя, я платила исправно и половину я выплатила, но потом случился кризис,того человека который взял по моей устной просьбе кредит(расписок не было)начал беспокоить банк, я не скрывалась, но банк на уступки не шел, вообщем подал в суд, я могла бы конечно отказаться от всего, но это не честно. Потом этот человек вышел за муж, муж взял яко бы денег на погашение задолжности (вообщем то своей жены) или они мне так сказали. Пригласили домой и при не большом давлении я написала расписку о получении этой суммы, хотя повторяюсь денег я не брала были слова и злополучная расписка. Я выплатила помимо денег в банк, мужу моей знакомой еще 24000 рублей, но его займ в банке большой и он опять хочет подать в суд, а у меня денег нет. Могу ли я расчитывать на положительное решение суда, если я напишу встречное заявление.

, Любовь Андреева, г. Псков
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Договор займа считается заключенным с момента получения денег. Факт выдачи расписки сам по себе уже должен говорить о том, что деньги были получены. Однако действующее законодательство предусматривает право заемщика оспорить договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца. При этом надо иметь в виду, что если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Однако все эти обстоятельства должны быть Вами доказаны в суде.