Хотят посадить меня на 2 года

Я подрался с двумя алкашами (они на меня начали кидаться) в итоге я одному рассек бровь, второй отделался царапинами.. Которому я рассек бровь написал на меня заявление, второй притензий не имеет-по дело прошел как свидетель. Они всё очень красиво приукрасили и суд на удивление вынес мне такой приговор - 2 года лишения свободы в колонии поселения и выплатить пострадавшему (у него лёгкий вред здоровью) 20000 руб.. Что мне делать? Я ранее не судим и никогда проблем не было.. :(( Может ли его друг вообще быть свидетелем? Вердикт вынесен только на оснавание его слов..

, Валерий, г. Ставрополь
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, Валерий! Если приговор уже вынесен и Вы с ним не согласны, то Вам необходимо подать апелляционную жалобу в соответствии с главой 45.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Согласно статье 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Поэтому свидетелем может быть любое лицо, которому известны обстоятельства совершенного преступления. Другое дело, если это лицо состоит в каких-либо отношениях с потерпевшим, например, в родственных, дружеских, то суд в данном случае должен правильно оценить его показания и принять их, если они согласуются с другими доказательствами по делу. Мой Вам совет найти хорошего адвоката по уголовным делам, чтобы он ознакомился с Вашим уголовным делом и грамотно написал апелляционную жалобу. Поскольку мне очень трудно консультировать Вас будучи не знакомым с Вашим уголовным делом.