Что могут потребовать коллекторы сверх долга выкупленного у банка

Здравствуйте.Мой банковский долг был продан коллекторам,они подали в суд в 2009году,теперь по решению суда я должен им выплатить 13500т.р.,я могу выплатить им эти деньги,но опасаюсь что сразу после выплаты они могут потребовать проценты и пени которые превысят эту сумму в разы,ведь по кредиту я не платил с 2005 года,какие неустоики они вправе потребовать если я выплачу сумму взыскиваемую по судебному решению

, Влад Вовин, г. Мурманск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Влад.

Коллекторы не имеют отношения собственно к кредитному договору. Кредитный договор прекращен (и/или расторгнут банком), после чего сумма взыскания и была уступлена. Коллекторы, не будучи банковской структурой, не имеют права заключать кредитные договоры и начислять проценты.

Так что требовать с вас можно только сумму долга, да еще подать новый иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ — за невозврат долга с момента вступления в силу решения суда. Правда, здесь против них уже можно применить срок исковой давности и сократить период начисления ст.395 ГК до трех лет.

Влад Вовин
Клиент, г. Мурманск

спасибо большое вам