Сможет ли собственник АЗС обратиться за возмещением в мою страховую компанию по ОСАГО?

Ситуация:

Заехал на автозаправочную станцию для заправки своего автомобиля.

По невнимательности, забыв вытащить топливно-раздаточный пистолет из бензобака, сел в авто и начал движение.

Результат:

оторван пистолет, топливно-раздаточная колонка из-за сначала натяжения шланга, сместилась, а затем его обрыва и от удара развалилась.

Данное событие не было оформлено как ДТП, поскольку вместо сотрудников ГИБДД, вызваны были сотрудники полиции (или участковый).

Суть вопроса:

в связи с тем, что данное событие не было оформлено как ДТП (отсутствует справка о ДТП и т.д., а будет лишь отказной материал дознавателя (постановление об отказе в возбуждении уд)) сможет ли собственник АЗС, которому мной был нанесен ущерб, обратиться за возмещением в мою страховую компанию по ОСАГО или мне придется самому возмещать?

, Анна, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.6 ФЗ Об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по указанным обязательствам.

Исключений в этой статье, которые бы относились к Вашему случаю нет.

Анна
Клиент, г. Казань

Если я Вас правильно поняла, то несмотря на то, что событие не было оформлено как ДТП, но событие связано с использование автомобиля, все таки у меня ответсвенность возникла, она в обязательном порядке мной застрахована и то есть за это событие СК должна возместить ущерб имуществу?

В случае подачи иска, заявите ходатайство в суд о привлечении в качестве соответчика страховой компании. Примера у меня нет, но в законе четко и так все расписано. Если найду практику, напишу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

Конечно не хочется Вас разочаровывать, но страховая компания в данном случае в выплате возмещения откажет, поскольку как Вы сами отметили, полученное повреждение не было оформлено справкой о ДТП.

Но данный отказ, еще не означает, что страховая освобождена от обязанности произвести выплату. Ее получение в таком случае возможно в судебном порядке.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам,возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшихпри использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Закон, прямо не говорит о том, что причинение вреда, предполагает именно ДТП.

Согласно ст. 1 Закона

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

Таким образом, причинение вреда АЗС возникло в следствие использование транспортного средства, что и предполагает наличие оснований для погашения ущерба за счет страховой выплаты.

Анна
Клиент, г. Казань

Имеется ли у Вас возможность привести какой либо судебный пример хотя бы похожий на изложенную мной ситуацию?

Если дело дойдёт до суда, думаю следует занять позицию, что возмещать должна СК и ссылаться на приведённые Вами статьи?

Имеется ли у Вас возможность привести какой либо судебный пример хотя бы похожий на изложенную мной ситуацию?
Анна

тут основная проблема заключается в том, что ДТП Ваша ситуация не является, поскольку

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшеев процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому его оформление осуществлялось не сотрудниками ДПС.