Долговременное разбирательство ДТП

Здравствуйте, вопрос. Попал в дтп, не по своей вине. Второй участник был пьян. Я получил легкий вред здоровью. Решил подать на моральную компенсацию. Так вот, вопрос. Экспертиза идет уже два месяца, судебный эксперт и сотрудники ГИБДД кормят "завтраками". Дело не продвигается. И от этого волнение, что ничего не выйдет. Боюсь, что срок давности истечет. И не машины и компенсации. Как быть в такой ситуации?

, Владислав, г. Красноярск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Экспертиза идет уже два месяца, судебный эксперт и сотрудники ГИБДД кормят «завтраками»
Владислав

Что за экспертиза? Объем вреда здоровью или стоимость восстановительного ремонта?

Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, минуя ГИБДД и прочее.Нужны будут протоколы, акты освидетельствования, документы, подтверждающие расходы на лечение, выписки из амбулаторной карты (если есть) и т.п.

Кроме того, Вы можете взыскать с другого водителя расходы на юридические услуги.

Владислав
Клиент, г. Красноярск

Объем вреда здоровью. Ещё вопрос, есть ли срок давности какой нибудь обращения в страховую по поводу ремонта автомобиля и в суд по поводу компенсации? Просто черт с ней с компенсации за машину волнуюсь. Главное полный расчет за машину получить.

Общий срок исковой давности — 3 года.