Должна ли платить чужой долг по коммунальным платежам?

Я получила квартиру по договору дарения, но на ней долг за газ на 7.000 . С меня требуют погасить задолженность,угрожая отключить подачу газа. Хотя после регистрации собственности я заключила договор на подачу газа и открыла лиыевой счет на свое имя, задолженостей по моему счету нет. Задолженность на предыдущем хозяине по его счету. Как мне быть. Должна ли я платить? Они утверждают раз я приобрела квартиру с долгом то и платить должна я. С прежним хозяином мы не родственники,просто куплю продажу оформили дарением из за своих личных соображений.

, марина, г. Грозный
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет не должны! В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Марина

полностью согласен с коллегой. Лицевой счет открывает на конкретного владельца а не на квартиру. ввиду чего, ресурсноснабжающей организации придется взыскивать эти деньги через суд с бывшего собственника. В этом отличие коммунальных платежей от взносов по капиталке, по который неоплаченный долг перейдет к вам.

Предоставьте копию св-ва о праве с указанием на статьи, приведенные коллегой.