Как переоформить кредит на реального владельца?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация,взяла телефон в кредит подругеподруге,а она не платит,могу ли я перевести кредит на неё

, Евгения, пгт. Рощино
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Евгения!
Да, но, только если она даст своё согласие.
Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником (т.е. — Вами) и новым должником. (п. 1, ст. 391 ГК РФ)

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (банка).
Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. (ст. 389 ГК РФ)

Для этого Вам необходимо обратиться в Ваш банк (или в иную организацию, где оформлялся кредит) с заявлением о разрешении перевода долга (с указанием причин такого решения) и получить согласие вашей подруги.