Имеют ли право меня(опекуна,школьника 16 лет)увольнять с работы?

я работающий пенсионер.может ли меня увольнять с работы работадатель,если я являюсь опекуном 16-летнего школьника

, фануза, г. Ишимбай
Наталья Пронько
Юрист

существуют категории работников, которые руководство фирмы может
увольнять по сокращению, но только в том случае, если отобрать для
увольнения сотрудников больше не из кого. К ним относятся работники с более высокой квалификацией, инвалиды войны, работники с профессиональными заболеваниями, полученными на этом предприятии, сотрудники, в семье которых есть нетрудоспособные лица или остальные члены семьи не работают, а также другие категории рабочих, предусмотренные коллективным договором.

К этому списку следует добавить жен военнослужащих, людей, имеющих
патент на изобретение, лиц, получивших облучение вследствие
Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний под Семипалатинском. Именно
эти люди имеют преимущественное право остаться на предприятии в случае
сокращения штата.

Запрета на увольнение по сокращению этих категорий работающих нет. Но
если в суде удастся доказать, что работодатель мог вместо них уволить
сотрудника не имеющего преимущественного права остаться на рабочем
месте, то в таком случае увольнение может быть расценено как
неправомочное, а уволенный восстановлен на свою прежнюю должность.

Так что работодателю нужно очень осторожно и внимательно
относиться ко всем нюансам, связанным с увольнением лиц, подпадающих под
данные критерии.

К тому же работодатель обязан человеку, попавшему под сокращение,
предложить другую свободную должность на предприятии в случае наличия
таковой. Если он этого не сделает, то увольнение может быть признано
незаконным.