Законно ли работодатель отказал в переносе отпуска на три дня?

Здравствуйте. Если работодатель отказал в переносе отпуска на три дня что делать?

И должен ли работодатель объяснить причину

, Настя, г. Ульяновск
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.(работникам отдельных категорий законодательством гарантирован ежегодный отпуск в удобное для них время) Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника( временной нетрудоспособности работника в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством)

Вы можете написать два заявления. Одно – на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, а второе – на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ничто не мешает работодателю пойти навстречу работнику и удовлетворить просьбу о предоставлении отпуска в иное время, чем указано в графике.