Могут ли отобрать детей, если я не могу оплатить кредит?

Не могу выплатить кредит им занимается первое коллекторское бюро говорят что посадки от берут детей, будут звонить в школу где учатся дети , соседям что делом будет заниматься род доз но вате ли имеют ли они на это право правда ли что могут отобрать детей за неуплату и посадить в тюрьму?спасибо.

, елена, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это запугивания.

Отобрать у Вас детей можно только в случае лишения Вас родительских прав (за неуплату кредита их не лишают)

Посадить могут только по приговору суда, если соблюдены условия 177 УК.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Данное преступление совершается с прямым умыслом: лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. (ст. 25 УК).

С уважением,

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Коллекторы не имеют никакого права отбирать у Вас детей и тем более сажать в тюрьму. Они просто Вас пугают, что бы Вы заплатили долг. Можете смело отправлять их обращаться в суд и вешать трубку. А вот Вам, следует записать их угрозы на телефон и обратиться с жалобой в полицию, и прокуратуру, а так же подайте жалобу сюда www.napka.ru/napravit-zhalobu/