Правомерно ли использовать отрывки англоязычного сериала без перевода у себя на сайте?

Я собираюсь использовать отрывки (от 2 до 10 секунд) из популярных зарубежных сериалов (например "Теория большого взрыва") БЕЗ ПЕРЕВОДА у себя на сайте. Данные отрывки будут показываться в перемешанном порядке пользователю, и на основе показанного отрывка пользователю нужно будет выполнить некоторое задание.

Вопрос в следующем: правомерно ли использовать таким образом отрывки из сериалов не покупая прав на показ у правообладателя? Если нет, то к кому необходимо обращаться в этом случае: к правообладателю на территории РФ (в данном случае Paramount Comedy), или к создателям сериала (CBS)? Подчеркну еще раз, что отрывки на английском языке.

Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Отрывки из фильмов являются объектом авторского права на основании:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;

Воспроизведение части произведения в виде фраз или видео-фрагментов охраняется авторскими правами.

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,
но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автораправомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Цитирование без согласия автора допускается, но только в четко определенных в законе целях. Если вы будете использовать фрагменты фильмов в указанных выше целях, то нарушений авторских прав не будет.

Для коммерческого использования фрагментов аудиовизуального произведения (если цель их показа — извлечение прибыли) необходимо получит разрешение правообладателя, иначе будет нарушение авторских прав. За разрешением нужно обращаться к правообладателю на территории РФ.