Стоит ли опасаться при приобретении квартиры с историей купли-продажи с материнским капиталом?

я продала квартиру под мат.капитал почти 3 года назад в ней мамочка своим детям ни каких долей не выделяла. получив деньги она выделила доли в другой больше по метрам квартире. спустя почти 3 года я квартиру выкупила обратно , прошол месяц хочу продать но покупатели боятся брать из за такой истории , стоит ли им чего небуть опасаться

, Елена, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительной мерах государственной поддержке семей, имеющих детей»:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно гос.органы (прокуратура, органы опеки, пенсионный фонд) могут оспорить такую сделку(в Вашем случае сделку по квартире, которую вы выкупили обратно) на основании предусмотренном частью 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Но в соответствии с частью 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, ав случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, в связи с истечением общего срока исковой давности вероятность оспаривания сделки не велика.