Годен ли на военную службу? Правильное ли решение?

Начну с того что Я САМ хочу идти в армию. В детстве я не много страдал от учещения сердцебиения, поставили диагноз параксизмальная АВ узловая тахикардия. 2 года назад я сделал радиочастотную абляцию и после этого я чувствую себя очень хорошо, приступов не было все прошло удачно. 13 апреля ввк моего города признала меня не годным к ВС указав мне на статью 42 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, а именно: Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

Теперь вопрос:

1) Правильно ли применена статья эта т.к по моему мнению должно применяться только к офицерам, а я призывник? Почему в положении везде общее а тут только про офицеров написано, поэтому я думаю что применяться должен только к офицерам.

2)В прилагаемой выписке в п.5 Решение призывной комиссии: ст. 23п.1 А. А это что за статья и откуда она взялась? Почему в решении не стоит статья 42 по которой меня признали не годным?

  • скан 001
    .jpg
, Ишмуратов Айдар, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Правильно ли применена статья эта т.к по моему мнению должно применяться только к офицерам, а я призывник?
Ишмуратов

В пункте 42, как впрочем, и во всех остальных пунктах установлены требования к состоянию здоровья граждан различных категорий: призывники, лица, поступающие на службу по контракту, военнослужащие, лица, пребывающие в запасе.

Непосредственно в пункте 42 кроме общего правила оценки заболеваний системы кровообращения установлены специальный правила для офицеров, которые и будут применяться в этой части только к офицерам. В остальной части общие правила распространяются на все категории, в том числе и на вас.

2)В прилагаемой выписке в п.5 Решение призывной комиссии: ст. 23п.1 А. А это что за статья и откуда она взялась? Почему в решении не стоит статья 42 по которой меня признали не годным?
Ишмуратов

Это ссылка не на Положение о военно-врачебной экспертизе (пункт 42 из этого Положения), а на статью 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Правильно ли применена статья эта т.к по моему мнению должно применяться только к офицерам, а я призывник? Почему в положении везде общее а тут только про офицеров написано, поэтому я думаю что применяться должен только к офицерам.
Ишмуратов

Здравствуйте.

Данная статья Расписания болезней применяется как к офицерам, так и лицам, которые отнесены к 1 графе — то есть, призывникам.

В прилагаемой выписке в п.5 Решение призывной комиссии: ст. 23п.1 А. А это что за статья и откуда она взялась? Почему в решении не стоит статья 42 по которой меня признали не годным?
Ишмуратов

У Вас стоит именно пункт В статьи 42 Расписания болезней. Решение призывной комиссии законно и обосновано.

Вас освидетельствовали по статье 42, а именно пункту В.

По поводу того пункта!

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».
Ишмуратов

Во-первых, Вы не офицер, соответственно освидетельствуетесь по графе 1.

Во-вторых, Ваше заболевание — это врожденная аномалия строения сердца.

Если Вы все-таки хотите призваться, то нужно провести независимую военно-врачебную экспертизу. Иначе — никак!

меня на данный момент интерсует вопрос только формулировка к офицерам, действительно ли только к офицерам относится или же призывникам данный абзац тоже.
Ишмуратов

Вы являетесь призывником.

На Вас не распространяется та формулировка, которая применима к офицерам.

Тем более, диагноз Вам выставляется по результатам обследования.

вот именно что нет. я бы даже не пытался иначе. я сам лично попросил открыть показать по какой именно формулировке они признают не годным и показали они и прочитали пр офицеров, поэтому я и сомневаться начал в правильности применения, т.к я не офицер.
Ишмуратов

Здесь абсолютно не имеет значения, что они Вам прочитали, та как доказать данный факт не возможно.

Обратитесь сначала в медицинское учреждение. Соберите имеющиеся у Вас документы, проконсультируйтесь с кардиологом.

Скажу Вам по практике: если бы были сомнения по поводу Вашего диагноза, а также состояния здоровья — военный комиссариат поставил бы категорию Б-4.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».
Ишмуратов

Добрый день.

Совершенно верно — в данной формулировке указанная оговорка применяется лишь к действующим военнослужащим, имеющим офицерское звание.

В ст. 42 Расписания болезней речь идет о

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

При постановке заключения по п. «в», граждане освидетельствуемые по первой группе (призывающиеся на военную службу) являются ограниченно годными к военной службе.

К пункту «в» относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;
повторные атаки ревматизма;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.
Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

И в этой связи согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Таким образом, Вы освобождены от призыва на военную службу.

также данное ограничение будет служить препятствием для поступления на военную службу по контракту.

2)В прилагаемой выписке в п.5 Решение призывной комиссии: ст. 23п.1 А. А это что за статья и откуда она взялась? Почему в решении не стоит статья 42 по которой меня признали не годным?
Ишмуратов

в п. 5 Приложенной выписки делается ссылка на статью Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает Ваше освобождение от призыва.

ст. 42 — это статья расписания болезней, характеризующая состояние Вашего здоровья по результатам его оценки ВВК. Именно на ее основании делается вывод о категории годности к военной службе — а уже в дальнейшем принимается решение о призыве или об освобождении от него.

Ишмуратов Айдар
Клиент, г. Набережные Челны

а как может быть верным, если вы говорите что данная статья относится только к офицерам? а другим пунктам этой же статьи я вообще не отношусь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) Правильно ли применена статья эта т.к по моему мнению должно применяться только к офицерам, а я призывник? Почему в положении везде общее а тут только про офицеров написано, поэтому я думаю что применяться должен только к офицерам. 2)В прилагаемой выписке в п.5 Решение призывной комиссии: ст. 23п.1 А. А это что за статья и откуда она взялась? Почему в решении не стоит статья 42 по которой меня признали не годным?
Ишмуратов

В статье 42 приводится общая норма, про офицеров говорится только в одном абзаце, на Вас этот пункт также распространяется.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
9. Болезни системы кровообращения
При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964), стенокардия — в соответствии с Канадской классификацией (1976).
К пункту «а» относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;
комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;
изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;
дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;
последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I — IV ФК;
стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).
Офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».
Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».
Ишмуратов Айдар
Клиент, г. Набережные Челны

меня же признали не годным ссылаясь только на абзац:Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в». Все другие абзацы данного пункта и статьи ко мне не относится, т.к у меня нет сердечной недостаточности и прочих факторов которые указаны в других абзацах. Если они ссылались только на этот абзац они же сделали не правильно т.к только про офицеров сказано?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Смотрите общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:
I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее — образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатам.

У Вас в выписке ст.42-в списка.

По постановлению Правительства 565

ст.42-в графа 1 это «с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести»

Категория «В» — это В — ограниченно годен к военной службе;

То есть, все правильно в выписке.

Все другие пункты ст.42 мне никак не подходят ничего другого у меня нет и не было. получается же они ошиблись как вы считаете стоит идти в экспертизу?
Ишмуратов

По выписке у Вас категория «В» ограниченно годен по графе 1 списка, статья 42-в «с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести».

Что конкретно к Вам не подходит? У Вас нет сердечной недостаточности?

Ишмуратов Айдар
Клиент, г. Набережные Челны

нет сердечной недостаточности, мне указали на абзац про офицеров и только поэтому признали ограниченно годным понимаете.