Как выйти из ООО или обратиться в правоохранительные органы?

Я Генеральный Директор ООО. Единственный Учредитель ООО уехал со всеми документами организации в другой город навсегда и не выходит на связь. Я хочу выйти из должности и не иметь ни какого отношения к этой организации, что мне делать?

, Евгений, г. Смоленск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Чтобы сменить директора общества, необходимо соответствующее решение, принятое и подписанное участником общества. В этом же решении необходимо сразу назначить нового директора общества, который и удостоверяет заявления, заполненное по форме 14001 на прекращение полномочий предыдущего директора и возложение полномочий на себя.

При отсутствии у вас на руках учредительных документов, вы всегда можете запросить их в регистрирующем органе. Также на сайте ФНС запросите выписку, посмотрите, что на сегодня содержится в реестре. Возможно участник уже совершил какие-либо регистрационные изменения.

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам необходимо письменно предупредить об этом собственника организации по последнему известному адресу, который вы сможете в последствии документально подтвердить. (письменное извещение лучше направлять с уведомлением и описью вложения).

Внести изменения в ЕГРЮЛ данной организации без заявления нового директора врят ли удастся, но в любом случае при наличии у вас на руках доказательств прекращения трудовых отношений (квитанция об отправке письма с заявлением, опись вложения) в случае возникновения неоднозначных ситуаций с данной организацией в будущем вы сможете подтвердить, что уже фактически не являлись её директором.