Звонят коллекторы по поводу взыскания долга, к которому я не имею ни какого отношения

Здравствуйте, мне по телефону поступают звонки с угрозами по поводу возврата долга взятого не мной. Тот человек которой его взял указал мой контактный телефон без моего ведома , а сам сменил номер и долг не отдает. Мне звонят и угрожают. Я устно объясняла что не имею отношению к этому долгу, но коллекторов это не интересует. Я могу подать в суд на кредитную организацию которая передала мой телефон к эту коллекторскую фирму, и вообще какие есть у меня законные основания для обращения в суд. В полицию ходила обрисовала ситуацию , заявление не приняли, сказали мол всем звонят и это просто слова. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

, Людмила Владимировна, г. Сочи
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по факту использования персональных данных без Вашего согласия, а также нарушения запрета кредитору законодательства о потребительском кредите контактировать с лицами, которые не сторона кредитного договора. ст. 13.11 коап рф.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора,
хранения, использования или распространения информации о гражданах
(персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот
до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Звонят коллекторы по поводу взыскания долга, к которому я не имею ни какого отношения

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением, Елена