Как мне обезопасить свои права на мою идею?

здравствуйте, такой вопрос, довольно популярный, но все же.

У меня есть бизнес идея и средства для ее реализации, связанная с приложением для мобильных устройств, но сам я в программирование не очень и поэтому хочу найти работника для реализации моей идеи. И я опасаюсь, что этот работник может украсть эту идею. Что мне сделать, чтобы этого не произошло?

, Николай Осадчий, г. Архангельск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!
Идеи согласно действующему законодательству, не охраняются авторским правом (п.5. ст.1259 ГК РФ).
Однако Вы можете обезопасить себя от неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ), который будет создан программистом по Вашему заказу.
Для этого необходимо в договор на создание программного продукта включить условия об отчуждении Вам исключительного права в полном объеме и запрете исполнителю использовать программу любым способом.
Таким образом, Вашу программу уже невозможно будет как-либо использовать, ну а идея на то и идея, чтобы у разных людей были свои возможности по ее самостоятельному воплощению.