При устройстве на работу должны ли брать деньги на оформление документов?

Есть Компания по подбору персонала для работы на круизных лайнерах ООО «Сфера». Они предлагают оформление на работу на круизный лайнер, и говорят что за оформление документов возьмут деньги. Обман?

, Алексей, г. Москва
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Данная практика агенство по подбору персонала не редкость. В данном случае они пытаются получить двойную выгоду. Мы полагаем, что за услуги по подбору персонала данному агентству был оплачен гонорар от ООО «Сфера», а с Вас требовать плату за трудоустройство в данную организацию они не могут, так как, в случае если Ваша кандидатура будет одобрена руководством круизного лайнера, Вас будут принимать на работу именно они, а не агентство по подбору персонала.

В данном случае агентство может Вам предложить лишь за плату подготовить пакет документов для трудоустройства, либо на платной основе предоставить информацию о наличии открытых вакансий из своей базы. Поэтому мы советуем внимательно все взвесить, прежде чем воспользоваться услугами данного агентства, т.к. в конечном итоге решение будет принимать Ваш потенциальный работодатель и если Вам откажут в трудоустройстве, то агентство деньги Вам не вернет, сославшись на то, что пакет документов они же Вам подготовили, а то что Вас не взяли на работу — это не их вина.