Выплата долгов по кредитам в неполном объеме

Здравствуйте! У меня три кредитных договора, уже год плачу неполные суммы на ежемесячные взносы. Есть работа, но без оформления с непостоянными заработками. Как поступить?

, Наталия, г. Новокузнецк
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга. (образцы заявления и условия в каждом банке свои) ст. 450 гк рф.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, вам можно попробовать договориться с банком о реструктуризации кредитов. Проще говоря, заключить с банком сделку, подразумевающую
признание сторонами имеющейся задолженности, фиксирующую ее размер и
определяющую порядок ее погашения.

Однако, предупрежу, что баки не всегда идут на реструктуризацию. Больше шансов получить согласие банка, если есть уважительные причины, по которым вы не можете платить кредит, например: увольнение по сокращению штата или ликвидации фирмы, уход в декрет, болезнь Эти факты следует подтвердить документами. Также во внимание могут быть приняты обстоятельства: возраст должника, хорошая кредитная история, отсутствие просрочек по выплатам, факт того, что ранее клиент за реструктуризацией кредита не обращался.

Наталия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, Анна! Но в 2015г. я уже договаривалась с банками и мне сделали реструктуризация, тогда я предоставляла документы, что имею статус безработной, но этот фактор не очень учли и даже после перезаключения договоров на более длит.срок с уменьшением ежем.платежей сумма для меня и год назад была неподъемной, поэтому пошли недоплаты. Теперь, если добиваться суд.пересмотра, как предоставлять справку о доходах, если нет оформления на работе?